Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

ученые в Арктике

Американские ученые-климатологи и экологи планируют совместно с коллегами из научных институтов Сибирского отделения РАН изучать проблему глобального изменения климата в Арктике. Итогом изысканий станут рекомендации арктическим странам по улучшению экологии в этом регионе. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщила профессор Университета Массачусетс в Амхерсте Джулия Бриджгейм-Гретте.

Американская делегация из 12 ученых несколько дней работает в Сибири, где приняла участие в симпозиуме по проблеме образования сажи в промышленности РФ и США в Кузбасском научном центре. Работа конференции продолжается в новосибирском Академгородке. «Наука и в России, и в США очень дорогая, и если мы будем вместе работать, то не будем повторять то, что мы делаем по отдельности», — заявила Бриджгейм-Гретте.

Приезд делегации ученая назвала первым шагом к тому, чтобы узнать перспективные точки для сотрудничества с сибирскими учеными в области мониторинга окружающей среды вокруг Арктики. Температура воздуха повышается, и необходимо понять больше об этом процессе, собрать больше информации, чтобы знать, как возможно замедлить данный процесс, уточнила Бриджгейм-Гретте.

Она отметила, специалистам из США хотелось бы больше узнать о возможностях сибирской науки. «Вместе нам важно понять, как изменяется температура, как быстро, чтобы мы могли понять, как это замедлить этот процесс, и затем, возможно, дать информацию нашим политикам, а они могли бы принять какие-то решения», — подвела итог американка.

Изменение арктического климата — одна из наиболее серьезных экологических проблем современности. Многие ученые сходятся во мнении, что до 2100 года Северный Ледовитый океан начнет полностью освобождаться ото льда в летний период. Сокращение площади арктических льдов фиксируется ежегодно. Их таяние приведет не только к разрушению сложившейся в арктической зоне экосистемы, но и к глобальному подъему уровня мирового океана.



Новости с последними комментариями