Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

олененок

Первый в этом году олененок родился в бригаде № 8 СПК «Индига». По информации исполняющего обязанности председателя кооператива Александры Выучейской, более раннее начало отела произошло из-за благоприятных погодных условий осени прошлого года. Также этому способствовала относительно мягкая зима. В 2015 году первый олененок появился на свет 18 апреля в СПК "Коопхоз «Ерв».

Как отмечают специалисты профильного окружного Департамента, массовый отел в округе может начаться в первой декаде мая. По мнению специалистов, такие ранние сроки не совсем удобны для оленеводов. В этот период идет процесс перегона животных с зимних пастбищ на весенние (отельные). В итоге появление первого потомства может замедлить перегон, так как путь животных лежит через речки и скудные кормовые пастбища. С другой стороны телята окрепнут уже к началу лета.

В настоящее время практически на всей территории НАО установились благоприятные погодные условия для отельной кампании. Ожидается, что к ее завершению в совокупности оленье стадо округа может вырасти более чем на 70 тысяч голов. В прошлом году в отельную кампанию в НАО родилось 59,7 тысяч телят. Прирост составил 3326 голов.



Новости с последними комментариями