Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

белый медведь

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ и Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО побывали в Амдерме и Усть-Каре, чтобы на месте убедиться в готовности местных жителей к новому сезону миграции белых медведей. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает портал государственных органов.

По словам представителей WWF РФ, в нахождении арктического хищника на прибрежных территориях Карского моря нет ничего необычного, поскольку это традиционный путь миграции медведя, который смещается на юг из-за весеннего таяния льдов. «Человек и белый медведь десятилетиями живут на одной территории. Наша задача – снизить вероятность того, что хищник придет в поселок. Здесь главное правило: быстрый и сильный отгон медведя в первые моменты появления возле жилищ», – заявил руководитель Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. Он добавил, если медведь понимает, что в поселке есть пища, отогнать его будет гораздо сложнее.

На встречах с местным населением руководитель проекта WWF «Медвежий патруль» предложил им взять на вооружение опыт Чукотки, где к прибрежному селу Рыркайпий порой приходят 30–50 медведей. Местные жители организуют волонтерские группы из трех человек. Они при помощи снегоходной техники и специнвентаря осуществляют патрулирование и отгон медведя. Для быстрого реагирования создана система звукового оповещения о подходе хищника. Подобная звуковая система в скором времени появится в Амдерме, ее закупила администрация муниципалитета. По словам Суткайтиса, Фонд готов поддерживать местных жителей резиновыми пулями, фальшфейерами и горючим.

При этом, по словам представителя WWF РФ, нужно понимать, что для эффективного разрешения конфликтов «человек – белый медведь» необходимы сильные команды на местах. «Вылет бригады из Нарьян-Мара возможен только в критических случаях, когда не удается отогнать животное, и оно угрожает безопасности жителей поселка»,— отмечает Игорь Кисляков, заместитель руководителя Центра.



Новости с последними комментариями