Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

В НАО, в Хоседа-Хардском сельсовете 20 оленей стали жертвами нападения заражённого бешенством песца.

По данным начальника Госинспекции по ветеринарии, главного государственного ветеринарного инспектора Ненецкого автономного округа Александра Антонова, еще один случай заболевания животных бешенством в округе был выявлен на оленьих пастбищах бригады № 4 кооператива «Рассвет Севера».

Трупы животных на сопке Мусур возле реки Нерую обнаружили оленеводы. Это место находится в 50 км севернее поселка Харута и в 5 км восточнее озера Неру-Ты.

29 января постановлением губернатора НАО установлен (карантин) на территории в радиусе 5 км от эпизоотического очага.

По словам начальника Госинспекции, туши оленей сожжены, а здоровые животные вакцинируются. Кроме того, проводятся другие мероприятия по ликвидации очага бешенства и предупреждению новых случаев болезни на неблагополучной территории.

Александр Антонов отметил, что 29 декабря 2014 года карантин по бешенству был введен в сопредельных с Харутой территориях Республики Коми. За текущий месяц новых случаев заражения животных бешенством в Коми не выявлено.

Напомним, это уже шестой карантин по бешенству, введенный на территории НАО с начала года. За 2014 год таких случаев было четыре. 90% переносчиков бешенства – это песцы, лисы и енотовидные собаки.

Карантин по бешенству в НАО также действует в поселке Усть-Кара, деревне Лабожское, селе Тельвиска, поселке Индига и в городе Нарьян-Маре.



Новости с последними комментариями