Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Операция по доставке белого медведя на остров Долгий с Тобойского нефтяного промысла завершилась успехом. Молодая медведица (ее вес составляет примерно 200 килограммов) часто навещала нефтяников, тем самым мешая работе промысла. Люди пытались прогнать грозное животное, но шум вертолетов и сигнальные ракеты не напугали зверя.

После нескольких неудачных попыток спугнуть медведя было принято решение на время усыпить животное, для этого применили сильнодействующее снотворное. По словам очевидцев медведица вела себя миролюбиво. На вертолете при помощи специальной сетки ее доставили на территорию заповедника на остров Долгий.

Губернатор НАО Игорь Кошин дал поручение Управлению природных ресурсов и экологии НАО разработать четкий механизм действий в случае появлений в населенных пунктах региона белых медведей.

Кроме того представители WWF в России разработали памятку, в которой подробно расписано что нужно делать при встрече с медведем. Эти памятки разместят в общественных учреждениях каждого прибрежного поселка для того чтобы минимизировать возможные последствия встречи человека с белым медведем.



Новости с последними комментариями