Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Памятники природы регионального значения «Каньон «Большие ворота» и «Каменный город» с 1 января 2015 года перейдут в ведение природоохранных структур НАО. Постановления администрации Ненецкого автономного округа об утверждении положений об этих природных памятниках уже подписал губернатор региона Игорь Кошин.

Соответствующие полномочия передаются округу в рамках договора с Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ от 5 июня 2014 года.

Площадь каньона Каньон «Большие ворота» составляет 2012 гектаров. Он расположен в 40 км к юго-востоку от поселка Индига. Площадь памятника «Каменный город» составляет 4,9 тыс. гектара. Памятник природы расположен в долине реки Белой (приток реки Индига).

В соответствии с положениями на этих территориях запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе рубка лесных насаждений, добыча полезных ископаемых, прокладка дорог и трубопроводов, линий электропередач, сбор и повреждение растений, занесенных в Красную книгу РФ или в Красную книгу НАО, сбор коллекционных материалов и поделочных камней, въезд и стоянка всех видов наземного транспорта.

При этом по согласованию с казенным учреждением Ненецкого округа «Центр природопользования и охраны окружающей среды» на территории памятников природы допускается организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие фильмов).проведение научных исследований (включая экологический мониторинг).

Государственное управление в сфере организации и функционирования двух памятников природы возложено на Управление природных ресурсов и экологии НАО.



Новости с последними комментариями