Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

ekoВ Ненецком автономном округе завершила свою работу IV Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора 2014». На этот раз тема конференции звучит так: «Экосистемный подход к природопользованию в Арктике: преимущества и перспективы». 

Участие в работе конференции приняли почти 200 человек, в их числе – учёные, экологи, представители учебных и научных организаций, компаний-недропользователей, органов исполнительной и законодательной власти региона.

Прозвучало свыше тридцати докладов в рамках двух основных направлений: «Морские и прибрежные экосистемы – современное состояние. Уязвимость и перспективы сохранения»; «Наземные экосистемы – современное состояние и условия для устойчивого развития».

Свои доклады представили Ухтинский государственный технический университет, ВНИГРИ, ФГБУ «Северное УГМС», ООО «РН-Шельф-Арктика», Акваплан-нива (Норвегия), Норвежский Баренцев секретариат, Wetlands International, Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН, Почвенный институт имени В.В. Докучаева, Институт криосферы Земли Сибирского отделения РАН, Петрозаводский государственный университет, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН и другие.

Во второй день конференции состоялся круглый стол на тему «Выявление путей внедрения в практику методических рекомендаций по экологической реставрации арктических систем суши».

Участники международной конференции отметили научно-практическую значимость регулярных встреч в формате постоянно действующей площадки как точки соприкосновения практики, науки и общественных интересов в области экологии и охраны окружающей среды.

В завершение конференции ее участники обсудили проект резолюции. Делегаты поддержали администрацию Ненецкого автономного округа в вопросе создания организационной структуры для реализации полномочий в области охраны окружающей среды. Речь идёт о появлении нового учреждения – КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Они рекомендовали в перечень задач, определенных Центру, включить сбор, обобщение и анализ информации в области охраны окружающей среды, координацию международных проектов в сфере охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия на территории Ненецкого автономного округа.

Также в региональную государственную программу по охране окружающей среды рекомендовали включить подготовку плана ликвидации аварийных разливов нефти для береговой линии НАО с использованием карт уязвимости, а также организовать комплексные доклады недропользователей по выполнению лицензионных соглашений, возобновить и продолжить наблюдения за вечной мерзлотой, разработать нормативную базу для развития экологически безопасного туризма на территории НАО.

Проект резолюции будет размещён на сайте ЭкоПечоры. Участники в течение месяца могут вносить свои предложения, только потом оргкомитет утвердит резолюцию, и документ может стать основой для реализации намеченных планов.



Новости с последними комментариями