Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

nm2Министерство природных ресурсов и экологии РФ представило рейтинг экологического развития городов России — 2013. Нарьян-Мар в нем занял лишь 70 место из 87 отобранных для оценки городов. Эксперты отмечают, что низкие показатели Нарьян-Мара обусловлены отсутствием рекреационных зон в городе.

Экология Архангельска по данным рейтинга оказалась немного лучше, чем в столице НАО. Облостной центр занял 68 место. При этом Архангельск вошел в число 10 городов с лучшим состоянием воздушной среды. Низкие баллы получены за отсутствие данных по обработке отходов в городе.

Методика оценки охватила вопросы охраны окружающей среды с учетом международных рекомендаций и опыта аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и Методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Методология составления рейтинга подготовлена для Минприроды России компанией Эрнст энд Янг.

Основу методики рейтинга оставили 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду.

В рейтинге за 2013 год наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды показал Саранск, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж — по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. Традиционно отстающими оказались города, где не удалось собрать достаточно полной информации по категориям рейтинга.

При подготовке рейтинга были собраны сведения по 87 городам. В рейтинг 2013 года были включены столицы новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя. В этот раз по собственной инициативе были дополнительно представлены анкеты городов Алексина, Евпатории и Керчи.

Наиболее значимой проблемой для составления рейтинга по-прежнему остается различный уровень развития систем сбора и анализа статистической информации в городах, участвующих в рейтинге. В ряде случаев оказалось, что городам не удалось собрать данные за 2013 г. по тем показателям, которые были доступны за 2012 г., что привело к снижению их позиций.



Новости с последними комментариями