Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

С 1 января 2015 года в Ненецком автономном округе появится казенное учреждение «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Как сообщает Няръяна Вындер, вопрос о согласовании соответствующего распоряжения администрации НАО предварительно включен в повестку дня очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которая состоится 11 сентября.

В четверг этот вопрос рассматривала постоянная комиссия парламента НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

Как сообщил депутатам заместитель начальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Иван Агапитов, необходимость создания казенного учреждения вызвана договором между органами государственной власти Архангельской области и НАО о взаимодействии при осуществлении полномочий.

В соответствии с договором с 2015 года Ненецкому округу будут переданы, в частности, полномочия, предусмотренные Водным и Лесным кодексами, федеральными законами об охране окружающей среды, о животном мире, об охране и сохранении охотничьих ресурсов, об экологической экспертизе и об особо охраняемых природных территориях.

По словам Ивана Агапитова, учреждение будет обеспечивать осуществление государственных функций в области недропользования, управления водными и лесными ресурсами, отношений, связанных с охраной окружающей среды и управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

Новая структура будет также вести Красную книгу Ненецкого автономного округа, а также заниматься экологическим просвещением населения.

Предполагается, что штатная численность создаваемого юридического лица составит 25 человек. На его содержание, по предварительным данным, потребуется выделение в следующем году 38,4 млн рублей.

Проект постановления Собрания депутатов о согласовании учреждения КУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды» был поддержан профильной комиссией единогласно.



Новости с последними комментариями