Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Орнитологи обнаружили на территории Заполярного района птиц, никогда прежде здесь не селившихся и традиционно обитающих в более южных регионах. Это явление объясняется потеплением климата. Об этом сообщили сотрудники заповедника «Ненецкий» Андрея Глотова.

«Мы ежегодно отмечаем появление все новых видов птиц, так, впервые наблюдали здесь серую цаплю и лебедя шипуна, северная граница ареала их обитания проходит значительно южнее — по средней полосе России, — рассказал Глотов. — Причем в ненецкую тундру, те же лебеди шипуны — самые крупные представители своего отряда, залетают уже на линьку, кормовая база позволяет им гнездиться и выводить потомство».

Такая экспансия теплолюбивых птиц на север, расширение ареала их обитания за счет заполярных территорий свидетельствует о потеплении климата. Однако, как считают ученые, речь не идет о глобальном потеплении.

Заповедник «Ненецкий» расположен на севере НАО. Его общая площадь составляет 313,4 тысяч га, из них 58 процентов приходится на морскую акваторию. Изобилием водно-болотной растительности территория заповедника привлекает тысячи птиц на гнездовья и десятки тысяч в период весенней и осенней миграции. Здесь проходит Восточно-Атлантический миграционный путь птиц, гнездящихся в восточноевропейских и западносибирских тундрах и зимующих в странах Западной Европы и Африки.



Новости с последними комментариями