Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

oleniИз многотысячного стада уникальной породы животных на острове сейчас уцелело не много. Олени крайне истощены. Проведенное вскрытие животных показало почти полное отсутствие жировой ткани и не только под кожей, но и на внутренних органах. Следов инфекционных заболеваний не обнаружено.

Специалисты считают, что главной причиной падежа является голод из-за недостатка кормов, связанный с долголетним нарушением жизнедеятельности пастбищ и их истощением.

Напомним, площпдь строва Колгуев всего 3495,5 км². Природные условия здесь не самые благоприятные. В зависимости от типа почвы, значительное нарушение растительного покрова восстанавливается на 90% только через 3–5 лет для трав и мхов и лишь на 20% для кустарников. Обнажённые почвы очень чувствительны к эрозии, вызываемой ветром и осадками.

Вместе с неблагоприятными погодными условиями голод у оленей вызвало  неконтролируемое увеличение поголовья животных за последние годы. На 1 января 2014 года стадо на Колгуеве превышало 8 тыс. голов, тогда как допустимое количество животных не должно превышать 5 тыс. особей.

На сегодняшний день во время падежа погибло около тысячи оленей.

Кто виноват, установит служебное расследование, которое начнется в ближайшее время.



Новости с последними комментариями