Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Ситуация с разливом нефти рассматривалась сегодня на оперативном совещании при исполняющем обязанности главы Администрации НАО Александре Шаньгине. Информация об инциденте поступила накануне в главное Управление МЧС России по Ненецкому автономному округу в 13.50 от сотрудника ГИБДД. В результате разгерметизации нефтепровода на землю попало около 2 тонн нефтесодержащей жидкости.

Разлив произошёл в районе 108 куста Харьягинского нефтяного месторождения на юге округа из-за разрыва внутрипромыслового нефтепровода ТПП«ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Площадь загрязнения устанавливается. Расстояние до реки Колва составляет 1100 метров. Вероятность попадания нефтесодержащей жидкости в водоём отсутствует. Объём разлитой нефти уточняется. На месте разлива работают сотрудники КЦДНГ-7, ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ЧПО ООО«Пожарная охрана». На месте разлива проведена обваловка.

Ситуацию с разливом осложнило возгорание нефтесодержащей жидкости, произошедшее в результате работ по ликвидации – на месте производились сварочные работы по врезке обводной трубы. Пострадавших нет. Возгорание ликвидировано в течение часа.

Ситуация обсуждалась вчера вечером в Управлении природных ресурсов и экологии НАО. Сегодня представители Администрации Ненецкого автономного округа, Заполярного района, Росприроднадзора, Ростехнадзора, прокуратуры НАО планируют вылететь на место аварийного разлива.

На оперативном совещании в Администрации округа было отмечено о несвоевременном предоставлении информации об инцидентах с разливом нефти в соответствующие службы и органы власти, что характерно для многих нефтяных компаний, работающих на территории Ненецкого автономного округа.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9701



Новости с последними комментариями