Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Ненецкий округ, многочисленные территории которого являются природными заповедниками, находится под угрозой экологического бедствия. За последние годы с неба к нам упало более двух с половиной тысяч тонн вредного для здоровья металла. На округ летят отделяющиеся ступени ракет, которые от того что вовремя не утилизируются, не только загрязняют тундру, но и опасны для людей.

6 специальных районов общей площадью почти миллион гектаров. Такая огромная территория Ненецкого округа используется для падения ракет и их отделяющихся частей. Каждый обломок уничтожает тундру. Ведь, как известно, на восстановление покрова из мха требуется больше 50 лет.

«На сегодняшний день есть соглашение, оно заключено и действует. По нему военные должны проводить на территориях, где падают части ракет, исследования и делать зачистку этих территорий. На наши неоднократные обращения и письма Министерство обороны отвечает, что финансовых средств для выполнения этих работ пока нет. Они не отказываются, но в то же время эту работу не проводят», – описывает сложившуюся ситуацию Игорь Михайлов, заместитель губернатора Ненецкого округа.

Зачистка не проводится, но куски металла, которые падают с неба, в тундре остаются редко. Их используют люди для изготовления саней-волокуш, заборов, навесов, крыш. Материал ракет отличается особой прочностью и хорошим качеством, и пользуется у населения большой популярностью.

Житель д.Каменка Владимир Лебедев смастерил из ракетной ступени волокушу. «Лет шесть, – говорит – ею пользуюсь, а она, как новенькая!» А вот о том, что его сани опасны, Владимир даже не догадывается.

Куски космического металла очень опасны хотя бы из-за ядовитого топлива гептил, которое используется в ракетах. Оно представляет очень серьезную опасность для здоровья людей. По словам Николая Сушарина, врача-терапевта несской больницы, в селе наблюдается рост онкозаболеваний – рака желудка и легких. Медработник связывает это как с образом жизни населения, так и, конечно, с плохой экологией.

Сами жители деревень об экологической угрозе, которую несут с собой космические обломки, слышали, но внимания на нее не обращают: «Пока все живы, пока всё нормально!» – считает здесь почти каждый. А для детворы поиграть возле ракеты сплошное удовольствие. Дети признаются, что покататься с ракеты, попрыгать с нее – их обычная забава.

Как правило, ракеты падают в специально отведенные районы. Однако бывают и сбои. Главный символ Неси – местная церковь – оказалась едва не уничтожена одной из ракет. Военный снаряд, который должен был приземлиться в 500 километрах отсюда, упал совсем рядышком, не долетев до села всего несколько сотен метров.

Андрей Таратин однажды стал свидетелем того, как одна из ракет полетела далеко не в заданном направлении. Во время сенокоса, военный снаряд упал совсем недалеко от села и работающих людей.

«Так красиво, с шумом сильным, с грохотом. Мы побросали кружки, ложки и все побежали смотреть. Она упала недалеко от нас, метров за 400–500. Такой мощный хлопок был. Ну, мы все, кто на трактора, кто на что и бегом побежали туда. Там еще дымилось всё. Мы окружили вороночку, конечно, всё оттуда быстренько изъяли», – рассказал Андрей.

Согласно проведенным соцопросам, более 70 процентов жителей округа хотели бы больше знать о проблеме падающих ракет. Чтобы определить ущерб природе и выяснить реальное воздействие военных снарядов на здоровье людей, необходимо регулярно проводить исследования. Подобные мониторинги действительно иногда проводятся самими военными, но пока их результаты остаются для общества секретными.



Новости с последними комментариями