Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

С сегодняшнего дня в Нарьян-Маре начинаются полярные ночи, сообщили в Гидрометцентре по Архангельской области. С 10 декабря 2012 года по 2 января 2013 года в окружной столице солнце не будет подниматься над горизонтом. На северо-западе округа, к примеру, в посёлке Бугрино на острове Колгуев полярные ночи наступили ещё раньше – с 1 декабря, и продлятся они 42 суток.

«Длина полярной ночи возрастает к полюсу, изменяясь от одних суток на полярном круге до 179 суток на полюсе, где полярная ночь длится от осеннего до весеннего равноденствия. В юго-западной части НАО от 1–2 суток, в северо-восточной – до 50–53 суток»,— отметила специалист Гидрометцентра по Архангельской области (Северное УГМС) Анна Одинцова.

Полярный день, это период года в полярных областях, когда солнце не заходит за горизонт, придёт в Нарьян-Мар 28 мая в следующем году, в Бугрино – 21 мая, и завершится в этих населённых пунктах, соответственно, 16 июля и 25 июля.

Медики считают, полярная ночь — самый тяжелый, самый экстремальный период года. В это время, которое ещё называют «биологической тьмой», у жителей Крайнего Севера ухудшаются многие жизненно важные показатели, в том числе умственная и физическая работоспособность, которая поддерживается за счет высокого напряжения адаптационных механизмов.  Негативное воздействие природно-климатических условий опосредованно усиливается максимальным напряжением учебного труда у школьников и студентов. Поэтому специалисты здравоохранения рекомендуют учителям со снисхождением относиться к своим подопечным в период полярной ночи.

«Человек реагирует на полярную ночь то сонливым, то агрессивным состоянием организма. Часто развиваются зимние депрессии, сопровождающиеся подавленным настроением, плаксивостью, болезненным состоянием, повышенной утомляемостью, сниженной работоспособностью,— отмечает врач-психиатр амбулаторного приёма психиатрического отделения окружной больницы Александр Кривоногов. – Населению советуем не нарушать режим труда и отдых, больше отдыхать и проводить время на улице. Если есть возможность, можно уехать на это время туда, где много солнца». Он также сказал, что самое простое правило спать не меньше восьми часов и не нарушать режим.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8242


Новости с последними комментариями