Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

knigaМероприятие прошло в Ненецком краеведческом музее в форме творческой встречи с главным редактором и составителем Людмилой Корепановой. Участниками торжественного вечера стали губернатор НАО Юрий Бездудный, соавторы издания, научные сотрудники и представители законодательной и исполнительной власти округа.

Юрий Бездудный поздравил Людмилу Корепанову с выходом книги и отметил, что за то время, на которое откладывалась презентация (она должна была состояться 19 марта, но из-за ограничительных мер была перенесена), энциклопедия успела разойтись не только по округу, но и за его пределами.

Эту книгу я отвозил в Москву, в Санкт-Петербург, в другие города. И где бы она не оказалась, те люди, которые получали её в подарок, удивлялись и говорили: «Как же так, такой маленький округ и такая монументальная энциклопедия». Потому что есть регионы с городами-миллионниками, а своей энциклопедии у них нет. Нет у Брянской области, нет даже у Московской, — сказал Юрий Бездудный.

Благодаря весь творческий коллектив, который трудился над книгой, за проделанную работу, губернатор добавил, что ценность издания заключается в уникальности информации, которую не найти в других источниках, в том числе в интернете.

Людмила Корепанова работала над книгой в течение семи лет. Издание состоит из двух томов и включает порядка 1800 статей, речь в которых идёт об истории округа, климатических условиях, животном и растительном мире, природных ресурсах региона. Тираж издания — 3000 экземпляров. В числе авторов: 6 докторов и более 20 кандидатов наук. Научный редактор —историк Рудольф Ханталин из Архангельска.

Источник: Пресс-служба Администрации НАО

Фото: Алексей Орлов



Новости с последними комментариями