Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

TAY 3419 копияРечь идёт о памятниках в деревне Снопа, которые были разрушены ещё в начале 2000-ых годов и, как следствие, утратили статус объектов культурного наследия. В этом году Ненецкому округу удалось стать единственным регионом России, который смог добиться исключения сразу трёх утраченных памятников из реестра объектов культурного наследия.

Как сообщили в Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО, эти объекты, в числе которых три могильных креста, напогребицы Кокиной А. И и Кокина И. И., были исключены из реестра в июле этого года.

Практика показывает, что процедура исключения объектов культурного наследия из реестра является крайне сложной и с проблемой исключения объектов сталкиваются все регионы страны. Решение принимается Правительством Российской Федерации. В рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие культуры» были проведены обязательные к проведению государственные историко-культурные экспертизы. Помимо этого, был подготовлен большой пакет сопровождающих документов, подтверждающих потерю статуса объектов культурного наследия, — пояснила Председатель комитета охраны объектов культурного наследия профильного Департамента Светлана Сахарова.

Исключение утраченных объектов позволит сократить нагрузку на окружной бюджет в части реализации обязательных норм федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, а именно мероприятий по сохранению объекта, разработки зон охраны, установки информационных надписей.

Источник и фото: Пресс-служба Администрации НАО



Новости с последними комментариями