Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

full size 1559888970 bf34f1a80a67b0c45c4727646696a4aeЦелевое обучение в высших учебных заведениях организуется за счёт средств федерального бюджета, главным критерием для поступления являются результаты ЕГЭ. Заключение договоров начнётся с 8 июня 2020 года в профильном окружном ведомстве, если выпускник является несовершеннолетним, договор заключается с его родителем (законным представителем). Целевое обучение традиционно будет организовано в Северном (Арктическом) федеральном университете и Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена.

В этом году Департамент образования, культуры и спорта НАО готов выступить заказчиком целевого обучения не менее, чем для 10 выпускников, потенциальных специалистов сферы образования, — пояснила начальник сектора профессионального образования профильного ведомства Оксана Кабирова. — Договоры о целевом обучении планируем заключить по таким востребованным направлениям подготовки, как «Образование в области родного языка и литературы», «Образование в области иностранного языка», «Филологическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)». Последнее направление подготовки предполагает обучение сразу по двум направлениям: математика и информатика, биология и химия, начальное образование и иностранный язык, иностранный язык (первый язык) и иностранный язык (второй язык).

Напомним, что правила приёма абитуриентов на целевое обучение изменились с 1 января 2019 года. Если раньше количество бюджетных мест для целевого обучения устанавливали вузы, то теперь их устанавливает Правительство Российской Федерации.

В существенные условия договора о целевом обучении включены: обязательство по освоению образовательной программы, трудовая деятельность в течение не менее трёх лет в соответствии с полученной квалификацией. Заказчик, в свою очередь, обязан предоставить рабочее место выпускнику, а также предоставить меры социальной поддержки в период обучения студента. За нарушение договорённостей сторонами устанавливаются штрафы.

Обращаем внимание наших выпускников, что приёмная кампания в вузы в этом году будет организована по-новому. Абитуриенты смогут подать документы через сайт университета или через портал госуслуг. Все оригиналы документов должны быть представлены в университет в течение первого учебного года, — сообщила Оксана Кабирова.

Уточняющую информацию о заключении договоров о целевом обучении по педагогическому профилю можно узнать в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по телефону 2–12–25.

Источник: пресс-служба Администрации НАО

Фото: Вести образования



Новости с последними комментариями