Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

1C9EE5EB 94AA 476F B025 FEA21010A3AFВсероссийская киноакция в память о жертвах фашизма, организованная фестивалем «Перерыв на кино», в Ненецком автономном округе пройдёт в режиме онлайн. Об этом НАО24 сообщила пресс-служба Дворца культуры «Арктика».

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всём мире 11 апреля. В 2020 году он является ещё и юбилейной датой – 75-ой годовщиной восстания заключённых в концлагере Бухенвальд. Специально к этому дню молодёжный кинофестиваль организует всероссийскую киноакцию в память о жертвах фашизма, замученных в лагерях смерти.

В 11:15 начнётся онлайн-кинопоказ лучших фильмов о холокосте из программы IV молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Зрители увидят документальную ленту «Охота на зайцев» о героическом побеге советских военнопленных из блока смерти лагеря Маутхаузен от одного из его участников. Также в список лент акции входит мультфильм «А нас искали немцы и собаки» с анимированными стихами пятилетней девочки, пережившей ужасы гетто.

В 12:00 сразу после завершения кинопоказа будет организована веб-трансляция с бывшими узниками концлагерей. Задать вопрос непосредственным свидетелям тех страшных событий можно будет в комментариях на сайте – лучшие вопросы будут озвучены в прямом эфире.

Присоединиться к этой масштабной акции совершенно свободно может любой желающий. Для этого достаточно иметь подключение к интернету и в указанное выше время пройти по ссылке.

Источник: НАО24

Фото: Pinterest



Новости с последними комментариями