Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

O4Kal8x vj8Воспитанник Детской школы искусств Глеб Колтаков стал дипломантом второй степени фестиваля, который прошёл в Санкт-Петербурге.

Глебу одиннадцать лет, пять из них он играет на гитаре. В этом году на фестивале «Виртуозы гитары» юный талант участвовал в двух номинациях – «Классическая гитара. Соло» и «Свободная программа». Для прохождения во второй тур в номинации «Классическая гитара. Соло» Глебу Колтакову не хватило пары сотых балла. В свободной программе музыкант исполнил композиции «Сказка Шахерезады» С. Гаврилова, «Восточный танец» В. Козлова и греческий танец «Соуста» Д. Фампаса и в итоге стал дипломантом второй степени.

– Ещё в детском саду музыкальный педагог оценила его вокальные данные, а также отметила музыкальный слух Глеба. Поэтому перед тем, как пойти в первый класс, мы решили отправить его ещё и в музыкальную школу, – рассказала мама юного виртуоза Наталья Колтакова.

В этом конкурсе Глеб участвует уже второй раз. В 2019 году он вернулся из Санкт-Петербурга с наградой дипломанта первой степени в номинации «Свободная программа». Как рассказала мама Глеба, эта номинация предусматривает награждение только в звании дипломанта.

– В прошлом году, когда Глеб участвовал в первый раз, он очень волновался, и это чувствовалось. В этот раз всё прошло намного спокойней. Мы единственные участники, которые ездили без педагога, поэтому справляться с напряжением без наставника было сложнее, чем остальным конкурсантам, – поделилась впечатлениями Наталья Колтакова.

Международное жюри фестиваля «Виртуозы гитары» оценивало уровень мастерства более 150 участников со всей страны – от Москвы до Владивостока, с ближнего и дальнего зарубежья. Председатель жюри – заслуженный артист России, профессор Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского Виктор Козлов.

Источник: НАО24
Фото: Наталья Колтакова



Новости с последними комментариями