Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Szb7MgAdE88Два жителя региона стали призёрами первенства.

В Нарьян-Маре 25 декабря состоялось вручение благодарностей призёрам пятого Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Первенство проходило в Москве 20–22 ноября. Призёров чемпионата и их наставников поздравила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова.

– Второй год подряд победители окружного этапа «Абилимпикса» принимают участие в Национальном этапе и вновь возвращаются с призами. Это говорит о том, что на территории Ненецкого округа проживает много талантливых детей и взрослых, – сказала Наталия Сидорова.

Она вручила благодарность за третье место в компетенции «Вязание крючком» ученице средней школы посёлка Искателей Олесе Михайловой. В рамках чемпионата Олеся занималась изготовлением варежки-прихватки в виде мышки. По правилам соревнований на выполнение задания участникам отводилось три часа. Также Наталия Сидорова поблагодарила её наставника, учителя технологии искательской школы Нину Глушакову.

Кроме того, вице-губернатор вручила благодарности наставнику Галине Честнейшиной. Под её руководством третье место в компетенции «Вязание спицами» в возрастной категории «Специалисты» заняла Вера Нечаева. Участникам этого направления необходимо было за четыре часа связать подушку.

В пятом Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие семь человек из Ненецкого округа. В том числе три школьника, два студента и два специалиста. По итогам отбора в финал первенства прошли пять участников. Они представили регион в компетенциях «Изобразительное искусство», «Вязание крючком», «Обработка текста», «Флористика» и «Вязание спицами».

Всего в региональных этапах «Абилимпикса» приняли участие свыше 10 тыс. человек. В финал первенства прошло порядка 1,8 тыс. человек.

Поездка делегации от НАО на Национальный чемпионат была профинансирована окружным бюджетом в рамках госпрограммы «Доступная среда НАО».

Напомним, в 2018 году школьница из Нарьян-Мара Людмила Протопопова стала победительницей «Абилимпикса» в компетенции «Вязание крючком».

Источник: НАО24
Фото: Екатерина Эстер



Новости с последними комментариями