Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

1В посёлках Каратайка, Нельмин-Нос и Бугрино в 2019 году начали работу пилотные площадки по обучению ненецкому языку детей дошкольного возраста. Обучение проходит через погружение в языковую среду при взаимодействии с семьями воспитанников. Об этом сообщила методист Ненецкого регионального центра развития образования Людмила Талеева на заседании экспертного совета по ненецкому языку. Оно состоялось в Нарьян-Маре 22 октября.

Распоряжение о создании пилотных площадок было утверждено 20 сентября 2018 года Департаментом образования, культуры и спорта НАО. До конца 2018 и в первой половине 2019 года разрабатывались дорожная карта, программы деятельности воспитателей детских садов и парциальная программа. В сентябре 2019 году обучение началось. Работой площадок управляет руководитель детского сада. Координирует деятельность учреждений Ненецкий региональный центр развития образования.

Людмила Талеева отметила, что детские сады участвуют в проекте на добровольной основе. По её информации, в 2019–2020 учебном году в трёх дошкольных учреждениях НАО ненецкий язык изучают 68 воспитанников из 119. Также Людмила Яковлевна сообщила, что к проекту изъявил желание присоединиться детский сад п. Красное.

Деятельность пилотных площадок запланирована до 2022 года. По результату апробации будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта.

Источник: НАО24

Фото: komiinform.ru



Новости с последними комментариями