Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

432266 size2В округе продолжается набор на бесплатное обучение рабочим профессиям лиц предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Освоить новую профессию или пройти повышение квалификации могут мужчины в возрасте 50–55 лет и женщины 45–50 лет. Обучение организуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

— Профессиональные образовательные организации прошли отбор, и в рамках сотрудничества Ненецкого автономного округа и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» готовы организовать обучение для жителей региона.

Это четыре компетенции WorldSkills: «Ветеринария», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Физическая культура, спорт и фитнес»,- пояснила начальник сектора профессионального образования профильного департамента Оксана Кабирова.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru, а также предоставить справку об отнесении к категории предпенсионного возраста. Получить ее можно в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации или в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru.

Обучение будет проводиться в очной форме, по его завершению необходимо будет пройти демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia.

Как пояснила Оксана Кабирова, по итогам успешного обучения каждый участник программы, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс Паспорт» (паспорт компетенций) – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека.

Обучение станет прекрасной возможностью повысить свою квалификацию, получить дополнительную профессию, перейти на новую должность и расширить круг профессионального общения. Занятия начнутся по мере комплектования соответствующей группы.

Дополнительную информацию можно получить в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (телефон: 2-12-25), а также непосредственно в профессиональных образовательных организациях региона:

— Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова («Поварское дело», «Ветеринария»): 4-32-67;

— Ненецкое профессиональное училище («Электромонтаж»): 4-07-60;

— Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского («Физическая культура, спорта и фитнес»): 4-39-09.

Источник: пресс-служба Администрации НАО

Фото: amic.ru



Новости с последними комментариями