Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

MZcyvMpyffMӇадьбябць’ серкана ӈа — это конкурс надписи, направленный на сохранение и популяризацию ненецкого языка при помощи каллиграфии и леттеринга.

Создавайте вдохновляющие надписи — создавайте свою историю. Авторы лучших надписей получат футболки, кружки или магниты со своей надписью.

Татьяна Батова — организатор конкурса, член союза дизайнеров Санкт-Петербург, старший преподаватель МАГУ, рассказала нам про свой проект.

Идея конкурса надписи на ненецком языке как и прописей по каллиграфии родилась тогда, когда Татьяна стала изучать, в чем же ходят люди. Она преподаёт в ВУЗе типографику и это её любимый предмет.

«Все люди носят футболки. Футболки с надписями. С надписями «Север» или «I love NY» и т.д. Мне пришла в голову идея делать и носить футболки с надписями на своем родном языке — ненецком языке!» — рассказала Татьяна.

2019 год объявлен ООН Годом языков коренных народов. Татьяна пояснила, что существует серьезная проблема исчезания языков коренных народов. Не остается носителей языка, так как молодое поколение не заинтересовано в их изучении.

Весной 2019 года Татьяна разработала прописи «Каллиграфия кистями» как наиболее выразительный и легкий в освоении способ создания надписей. В прописях она объясняет самые начала композиции и правила написания букв.

«Я выкладываю их в общий доступ для скачивания и призываю всех присоединится ко мне и создавать шрифтовые композиции на ненецком языке.» — говорит организатор конкурса.

«На Севере складывается особый менталитет. Ты не выживешь в одиночку. Здесь люди помогают друг другу. Это и есть вторая причина. Север, как ни удивительно, маленький, а НАО еще меньше. Все друг друга знают, помогают, и никто не останется один. Поэтому зачастую и проекты делать легче: в Москве ты один из тысячи, а тут — первый, кто это делает. Так интереснее.» — Татьяна пояснила проекту «Хранители Севера».

В поддержку конкурса в свободное скачивание выложены прописи «Каллиграфия кистями. Ненецкий алфавит» которые можно скачать и распечатать на офисной бумаге. В прописях даны рекомендации по началу занятий, а также основы шрифтовой композиции с примерами.

Приглашаем вас к участию в конкурсе! Подробную информацию вы можете найти на сайте конкурса или в соцсетях

@lettering_nao

Сайт конкурса: www.vadaco.ru

Источник: Татьяна рассказала для @info83

и фрагмент интервью проекта «Хранители Севера»

Фото: @lettering_nao



Новости с последними комментариями