Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

1568876261 2019 09 19 09 57 16

19 сентября в Нарьян-Маре пройдёт семинар-совещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». Мероприятие проводит Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам национальностей и Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ. 
В рамках мероприятия состоится расширенное заседание рабочей группы Министерства просвещения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в сфере образования в целях закрепления особенностей реализации общеобразовательных программ в кочевых школах.
На профильной секции будет обсуждаться подготовка педагогических кадров для системы общего образования по предметной области «Родной язык и родная литература». На другой площадке уделят внимание и учебно-методическому обеспечению обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Ещё две секции будут посвящены популяризации родных языков в молодёжной среде и проблемам нормативно-правового обеспечения сохранения и изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в сфере образования.  
В пленарном заседании примут участие: замминистра просвещения Татьяна Синюгина, замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, замгубернатора НАО Наталья Сидорова, Сенаторы от НАО в Совете Федерации Римма Галушина и Ольга Старостина, депутат Госдумы Сергей Коткин. Также в мероприятии будут участвовать проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Татьяна Кортава и заслуженный работник образования ЯНАО, почётный работник среднего профессионального образования РФ Нина Егерь. 
Источник: НАО24


Новости с последними комментариями