Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

15 июля 2018 года Ненецкий автономный округ отмечает 89-ую годовщину со дня образования. На этот день в окружной столице запланированы спортивные уличные мероприятия.

Так, в это воскресенье на центральной площади Марад`сей пройдет Третий фестиваль силовых видов спорта «Сила Заполярья», который организован при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор мероприятия – региональное общественное движение «За здоровый образ жизни НАО» — получил средства Фонда в размере 352 тыс. рублей.

Как отмечает автор проекта Александр Терлецкий, в этом году фестиваль приурочен также к Году оленеводства в НАО. Кроме состязаний по традиционным силовым видам спорта – армрестлинг, армлифтинг, воркаут, кроссфит, подъем штанги на бицепс, народный жим,— программа фестиваля включает мастер-класс по национальной борьбе на поясах и ненецкому перетягиванию палки.

Регистрация участников фестиваля начнется в 11:00, начало соревнований в 12:00.

По окончании «Силы Заполярья» на площади Марад`сей будет вновь развернута фанзона для любителей футбола. Нарьянмарцы смогут посмотреть финальный матч Чемпионата мира по футболу-2018 на большом экране ДК «Арктика». За чемпионское звание будут бороться сборные Франции и Хорватии.

Как сообщили в комитете культуры профильного департамента, с 17:30 на площади для жителей готовится интерактивная программа. Безопасность мероприятия обеспечат сотрудники органов правопорядка.

Основные праздничные торжества, посвященные Дню образования Ненецкого автономного округа, по традиции пройду в сентябре с окончанием сезона массовых отпусков.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями