Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

c1ade418de8378af63f92282b3417559Выпускники школ и профессиональных учебных заведений Ненецкого округа могут подать заявления на поступление в Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова в филиале ВУЗа, расположенном в Нарьян-Маре. Приёмная комиссия открылась 20 июня, 27 июня, – последний день её работы. Как сообщили в филиале, на сегодняшний день уже подано 40 заявлений.

Абитуриенты из Ненецкого округа могут подать документы на любое направление подготовки университета по очной либо заочной формам обучения. Для поступления абитуриенту необходимо предоставить в приемную комиссию, которая располагается в здании Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова, копию паспорта, документ об образовании, две фотографии формата 3×4, заявление на поступление (которое можно заполнить вместе со специалистом приемной комиссии), на некоторые направления подготовки — медицинскую справку. Если нет возможности принести документы лично, их можно передать по доверенности, не требующей нотариального заверения, или отправить почтой. Формы всех заявлений для самостоятельного заполнения есть на сайте.

Выпускники 9-ых и 11-ых классов могут поступить в техникумы при САФУ: Технический колледж филиала САФУ в г. Северодвинске и Технологической колледж Императора Петра I (г. Архангельск). В техническом колледже ребят готовы обучить по специальностям: строительство и эксплуатация зданий, сварочное дело, технический ремонт транспорта и судостроение. Технологический колледж подготовит работников в области строительства и эксплуатации автодорог, программирования и лесопаркового дела. Экзамены сдавать в эти ссузы не нужно, приём осуществляется на основании конкурса аттестатов об окончании среднего общего образования.

Зачисление в университет и колледжи проходит в результате конкурса на общих основаниях. На очную форму обучения приказы о зачислении будут размещены на сайте учебного заведения в конце июля.

Как отметила заместитель директора филиала САФУ Ирина Ефремова, по запросу округа в этом году университет выделил 26 целевых мест. По заявкам окружных образовательных организаций округу предоставлена детализированная квота целевого приема в количестве 13 мест на очное отделение и 19 — для заочников. Столько работников детсадов и школ округа с высшим педагогическим образованием появится в округе. Также выделено одно целевое место по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машинных комплексов» на очную форму обучения по заявке Нарьян-Марского автотранспортного предприятия.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями