Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

IMG 6609Фотовыставка «Память неуходящая» открылась в Центре народного и декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО на улице Тыко Вылки. Ее подготовили активисты землячества деревни Вижас.

Такая выставка стала уже третьей по счету. До этого в рамках марафона «Память неуходящая» архивные материалы представили участники Клуба земляков НАО – члены землячеств деревень Сопка, Шапкино и Просундуй. Десятки снимков, предметов быта, строки воспоминаний рассказывают о жителях деревни, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны и героическим трудом приближали нашу Победу в тылу.

О нелегкой военной судьбе своих земляков рассказала председатель землячества деревни Вижас Нелли Носонова. О своих родителях, чья жизнь в дни испытаний была тесно связана с родной деревней, рассказали Альбина Булыгина и Татьяна Михеева.

В церемонии открытия выставки принял участие заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов. Он поблагодарил сотрудников Этно-культурного центра НАО и членов землячества за большую работу по сохранению исторического наследия старшего поколения жителей малых деревень Ненецкого округа. Вице-спикер регионального парламента напомнил, что недавно в Вижасе был построен новый клуб, и в нем обязательно должна быть устроена такая же интересная экспозиция.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями