Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

24.1 9Первый комплекс нового оборудования по специальности «Ветеринария» в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова для подготовки специалистов по стандартам Ворлдскиллс Россия начинает эксплуатироваться в рамках учебного процесса в эти дни. Сегодня педагог техникума продемонстрировала новые возможности учебного класса главе региона в рамках его рабочего визита в учреждение.

С этого времени одно из основных образовательных учреждений среднего профессионального образования НАО сможет готовить специалистов для аграрного комплекса региона, в том числе и традиционной на Крайнем Севере оленеводческой отрасли, по стандартам Ворлдскиллс Россия. Новое оборудование для специальности «Ветеринария» включает тренажеры и диагностическую технику для отработки хирургических, акушерских и диагностических навыков будущих ветеринаров. В частности, впервые у студентов появилась возможность проводить УЗИ-диагностику и тренировочные операции.

Благодаря модернизации оборудования по специальности впервые студенты-ветеринары Ненецкого АО смогут состязаться в профессиональном мастерстве на Региональном чемпионате молодых профессионалов в рамках движения Ворлдскиллс Россия, который пройдет в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года, а также сдавать демонстрационный экзамен в пилотном формате по итогам учебного года.

В целом для подготовки специалистов по востребованным в регионе специальностям по новым стандартам НАЭТ закупил 5 комплексов оборудования (лабораторий и классов). В настоящее время они доставлены в Нарьян-Мар и устанавливаются. Комплекс по ветеринарии установлен первым.

Учреждение модернизирует свою материально-техническую базу при поддержке окружных властей и недропользователей в рамках социально-экономического сотрудничества компаний с Ненецким автономным округом. На эти цели образовательному учреждению выделено 20 млн рублей в рамках соглашения Администрации НАО и компании «РУСВЬЕТПЕТРО». Торжественное открытие всех модернизированных кабинетов с участием сторон-партнеров в рамках проекта по модернизации СПО НАО запланировано после окончательного монтажа всех лабораторий в марте.
Ненецкий округ стал официальным участником движения Ворлдскиллс в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы».

В 2018 году НАО наряду с 52 регионами страны участвует в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, в первую очередь по специальности ветеринария. Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена проходит в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).

Внедрение демонстрационного экзамена в качестве государственной аттестации проводится по поручению Президента России, которое было дано по итогам встречи с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству в 2016 году.

Проект по развитию движения «Молодые профессионалы» интегрирован наряду с другими крупными проектами в платформу «Россия – страна возможностей». Толчком к реализации данной общероссийской линейки проектов послужило указание президента по налаживанию работы социальных лифтов в России.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями