Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

015a5d602a7bfb4bc6eb8b6d926a1c42В Нарьян-Маре прошла торжественная церемония вручения наград победителям регионального конкурса журналистского мастерства «Золотое перо Ненецкого автономного округа-2017». В конкурсе приняли участие 18 представителей региональных СМИ — журналисты и коллективы редакций. На рассмотрение комиссии они представили 35 материалов. Победителей определили в пяти номинациях.

Лучшим творческим проектом в одноименной номинации стал совместный проект двух телерадиокомпаний - Ненецкой ТРК и «Поморье» в Нарьян-Маре,— информационно-аналитическая программа «События недели». Лауреатом этой премии стал руководитель компаний и инициатор проекта Владимир Томилов.

В номинации «Репортаж – король журналистики» лучшим признан материал корреспондента газеты «Няръяна вындер» Андрея Торопова «Изнанка заполярного бутлегерства».

Алина Выучейская, старший редактор телеканала «Россия 1 Нарьян-Мар»со спецрепортажем «Матвеев – уникальный остров хрупкой арктической природы» признана победителем в номинации «К Году экологии в России».

Главный редактор газеты «Няръяна вындер» Галина Торцева пополнила личную и редакционную копилку наград еще одним «золотым» пером благодаря материалу «Его искали 20 лет, а помогла найти газета». Редактор старейшего в НАО издания стала лауреатом номинации «К Году добра в Ненецком автономном округе».

В номинации «Твои люди, округ. Старшее поколение» конкурсной комиссией отмечен спецрепортаж «Памяти героического экипажа буксира «Комсомолец» Надежды Качеговой, старшего редактора телеканала «Россия 1»Нарьян-Мар».

Еще две работы окружных журналистов жюри конкурса определили достойными специальных призов.

Так, специальный приз в номинации «Успех года» присужден творческой группе, создавшей видеоролик «В Нарьян-Маре не тает лёд». Ролик изготовлен командой энтузиастов, творческих и креативных людей, живущих в НАО. За 7 месяцев прошлого года этот видеоматериал, созданный в НАО, набрал более 230 тысяч просмотров в сети Интернет и стал самым популярным видеоматериалом о Ненецком округе.

Еще один специальный приз в номинации «Прорыв года» присужден информационному агентству «НАО24». За 2017 год НАО 24 увеличило свою аудиторию в 2,4 раза. Только за последние полгода сайт посетили более 130 тысячи человек. За этот же период зафиксировано 847 с половиной тысяч просмотров и почти 130 тысяч новых посетителей. С 2017 года на сайте НАО 24 стали выходить сюжеты, репортажи и интервью с места событий, прямые трансляции. Впервые в округе в режиме он-лайн в текстовом формате прошла трансляция Прямой линии с Владимиром Путиным. На сайте агентства запущен спецпроект «Ресурсный потенциал НАО», где собрана вся справочная информация о Ненецком округе. В 2017-ом заработал первый в округе новостной канал НАО 24 в мессенджере Telegram.

Поздравляя окружных журналистов с их профессиональным праздником, глава НАО Александр Цыбульский отметил, что считает их своими коллегами, поскольку органы власти, как и СМИ, в первую очередь должны понимать свою главную миссию: повышение качества жизни граждан и решение их проблем.

— Мы знаем точно: ваша работа помогает решать проблемы. Люди находят друг друга через газетные материалы, улучшают условия своего проживания, благодаря телевизионным сюжетам, узнают важные для себя новости посредством информагентств,— сказал глава региона.

Завершая церемонию награждения, Александр Цыбульский объявил окружным журналистам о старте еще одного конкурса, главной наградой победителям которого станет бесплатная стажировка в одном из ведущих информационных агентств России.

Мы провели переговоры с руководством издательства «Известия» и договорились о том, что уже этой весной они смогут принять к себе на стажировку лучших представителей СМИ Ненецкого округа, которые будут определены путем конкурсного отбора. Коллеги из федерального издания, которое по итогам прошедшего года занимает первое место по цитируемости в интернете и входит в ТОП-10 по посещаемости российских сайтов, выразили готовность поделиться своим опытом и знаниями. Поэтому я желаю каждому, кто примет участие в конкурсе, бороться за победу и, пройдя стажировку, привезти в НАО лучшие журналистские практики и использовать их в работе, - сказал глава НАО.

Как отметил глава региона, параметры нового конкурса будут представлены в ближайшее время.

Конкурс журналистских работ «Золотое перо Ненецкого автономного округа» прошел в заполярном регионе в седьмой раз. Главная цель этого творческого состязания — формирование качественной информационной среды и укрепление престижа профессий в области СМИ.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями