Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Эскиз памятника

В Ненецком автономном округе подвели итоги открытого конкурса на лучший эскиз памятника труженикам Печорского лесозавода. Лучшую работу выбирали с 1 октября по 16 декабря. На конкурс подали четыре заявки — из Архангельска, Москвы, Самары и Смоленска. Победил проект художника из Смоленска Игоря Чумакова. Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», который открыли в городе в 2009 году.

Монумент труженикам лесозавода будет представлять собой образ временной спирали — виток истории от начала создания лесопильного завода «Товарищества «Стелла Поларе» в 1903 году и в завершении его производственного пути в 1998 году уже под названием «Лесозавод № 51». По словам автора работы, она также напоминает образ спирали и вьюгу, снежные вихри — те тяжелейшие условия, в которых пришлось работать и создавать завод для промышленного освоения Печорского края.

Скульптурную композицию установят на постамент. При работе будут использовать гранит, бронзу и железобетон. Общая ее высота составит 6,8 метра. Планируется, что памятник лесозаводчане получат в сентябре 2017 года. Местом его установки станет сквер на улице Юбилейной в Нарьян-Маре.



Новости с последними комментариями