Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Как отмечают представители музея, работа по созданию выставки — трудоемкий процесс, поэтому подготовка к открытию началась еще в конце прошлого года. Экспозиция позволит посетителм музея узнать о жизни округа в военные годы, когда народное хозяйство перестраивалось на военный лад — тогда был взят курс на ускоренное развитие оленеводства, увеличение вылова рыбы и заготовок пушнины.

«Значительно вырос грузооборот Печорского морского порта. А стройкой № 1 в начале войны стало строительство в Нарьян-Маре взлетной полосы для самолетов Беломорской военной флотилии. Это было обусловлено как со стратегической, так и с экономической точек зрения. В результате в первые военные месяцы силами всего работоспособного населения в Заполярной столице был построен аэродром. С октября 1941 г. взлетная полоса функционировала и могла принимать до 15 самолетов ежедневно. Кроме того, аэродромы были построены и в населенных пунктах: на востоке округа – пос. Амдерма, на западе — пос. Шойна»,— собщают представители музея.

Эта страница истории НАО найдет отражение в макете «Строительство сухопутного аэродрома в 1941–1944 гг. в Нарьян-Маре», работу над которым в настоящее время ведут сотрудники музея и студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа.

 Перед началом работы студенты ознакомились с историей строительства сухопутного аэродрома и изучили план аэродрома, по которому должны будут воссоздать стройку № 1 военного времени.



Новости с последними комментариями