Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Пустозерск, Устье, Куя, Осколково, Никитцы, Юшино, Кирпичный. В деревнях Нижнепечорья побывали участники нарьян-марской фотостудии «Блиц» благодаря участию в окружном конкурсе грантов. На заглавном снимке экспозиции, открывшейся по следам путешествия в музее-заповеднике «Пустозерск», знаменитый деревянный памятник на предполагаемом месте казни протопопа Аввакума и его сподвижников, отражается в солнцезащитных очках туриста. Так молодые фотографы увидели место истории в современном мире.

Фотовыставка «Река времени» открылась в музее-заповеднике «Пустозерск»

Авторы 30 работ, представленных на выставке, — молодые фотохудожники Нарьян-Мара, члены фотостудии и их наставник Альберт Людвиг.

— Наша организация молодежная, и задача проекта — посмотреть глазами молодых не на те развалины деревень, а показать возраст наших сел, ту старину и красоту этой старины, и передать это в фотографии. Ребята очень старались, и результаты этой работы вы сможете посмотреть на этой фотовыставке, — рассказывает руководитель региональной общественной организации «Фотостудия «БЛИЦ»» Альбер Людвиг.

На открытии выставки в небольшом, но уютном зале музея собрались не только авторы, но и представители землячеств, уроженцы Пустозерска, краеведы и фотографы-любители.

Ни на одной из 30 работ не значится имя автора. Выставка «Река времени» — это коллективное творчество всех участников студии «Блиц». Сам процесс съемки отразился в дополнительных кадрах на экране компьютера.
Как говорят сами молодые фотографы, для художественной фотографии недостаточно иметь хорошую аппаратуру и навыки, важно посредством одного снимка передать свое видение прекрасного. Фотоработы выставки «Река времени» отражают неброскую красоту деревень Нижнепечорья и северной природы. Все желающие могут посетить выставку в ближайшие три месяца.



Источник: http://trksever.ru/news/6/8320/


Новости с последними комментариями