Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Федеральные объекты культурного наследия, находящиеся в плохом состоянии, теперь можно брать в аренду по льготной цене. Правда не всем и с условием — ветхую усадьбу или особняк необходимо будет привести в порядок, сообщает «Российская газета». Объект культурного наследия федерального значения в нашем округе всего один — это Пустозерское городище.

Культурный статус нарьян-марского почтамта закрепили информационной табличкой

Гораздо больше в Ненецком округе объектов культуры регионального значения. На один из них не так давно повесили соответствующую информационную доску. Годы постройки, указание на статус и предупреждение о мерах ответственности за нанесение объекту ущерба — табличка на Главпочтамте указывает на особую историческую ценность одного из старейших городских зданий.

— Главпочтамт стал памятником регионального значения еще в 1993 году, он был внесен в реестр культурного наследия, но зарегистрирован в государственном реестре по все правилам Министерства культуры в 2013 году, — рассказывает консультант отдела охраны культурного наследия Управления культуры и туризма Татьяна Немчинова.

Регистрация объектов культурного наследия — долгая и кропотливая работа. Сбор документов, экспертизы и ожидание ответа. Кстати, в рамках новой госпрограммы «Культура и туризм НАО» таблички с указанием статуса памятника регионального значения должны появиться на здании окружной администрации и на здании больницы села Несь.



Источник: http://trksever.ru/news/6/8230/


Новости с последними комментариями