Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В текущем году в НАО на систему образования планируют направить около 5 млрд рублей, сообщила начальник управления образования Ненецкого автономного округа Лиана  Храпова.

По ее чиновника, деньги будут направлены на реализацию государственных  программ – «Молодежь НАО», «Развитие образования в НАО» и «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования детей  в НАО».

«Программа «Развитие образования в НАО» включает в себя содержание образовательных организаций, субвенцию на реализацию полномочий городского округа «Город Нарьян-Мар», мероприятия на поддержку одаренных детей, повышение  квалификации педагогов, проведение конкурсов профессионального мастерства. На эти цели предусмотрено порядка 4 миллиардов рублей»,— сообщила Лиана Храпова.

На содержание детских садов в городе и Заполярном районе предусмотрено около 1,3  млрд рублей, на школы — 2 млрд рублей, на вывоз детей из отдаленных населенных пунктов в пришкольные интернаты и домой на каникулы – 25,7 млн рублей, на организацию летнего отдыха детей – 17 млн рублей, на уход за обучающимися в 12 пришкольных интернатах округа — 300 млн рублей.

На содержание Ненецкой школы–интерната в окружной казне предусмотрено 201,1 млн рублей, коррекционной школы – 80 млн рублей. На содержание трех профессиональных образовательных учреждений, в том числе на обеспечение студентов общежитиями, питанием, стипендиями, на содержание детей-сирот и прочие государственные гарантии запланировано 360,2 млн рублей.

Кроме того, госпрограмма включает субсидии на выплату денежной компенсации за наем жилых помещений педагогам – 4 млн рублей, на выплату педагогическим работникам единовременного пособия в связи с выходом на пенсию – 3,8 млн рублей.

115 млн рублей предусмотрено на проведение капитальных ремонтов, на приобретение оборудования и технических средств обучения – 18 млн рублей.



Новости с последними комментариями