Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Олимпийская символика, сказочные сюжеты, фантазийные существа. Ледовая архитектура набирает популярность во всем мире. Лучшие мастера показывают свои работы на всевозможных фестивалях и конкурсах. Три таких мастера приехали в Нарьян-Мар, чтобы сделать новогоднее настроение горожан по-настоящему праздничным.

Хрустальный Эрмитаж возвели на главной площади Нарьян-Мара

Сегодня на главной площади Нарьян-Мара из новогодних украшений не только красавица-елка и горка для детей, но и самое настоящее произведение архитектуры. Буквально за 6 дней напротив здания КДЦ «Арктика» вырос самый настоящий Зимний дворец.

40 кубов озерного льда, три мастера из Санкт-Петербурга, причем каждый из них член Союза скульпторов, немного усердия, фантазии и новогодний подарок для нарьянмарцев готов. Ледовая скульптура не точная копия Эрмитажа, но сходство с одним из самых ярких символов Северной столицы очевидно — фасад с характерными колоннами и окнами, скульптуры над карнизом по периметру здания и узнаваемый шпиль.

— Мы сами разрабатывали эскиз, потому что здание сложное и доля условности велика. Приходилось кое-какие элементы убирать и приводить к тому виду, которое сейчас это сооружение имеет, — рассказал ледовый скульптор Семен Жохов.

Материал для хрустального дворца использовали местный. Огромные кубы озерного льда распиливали на кубики 50 на 50 см. Из таких кирпичиков и возводили здание. По словам скульпторов, погода в эти дни способствовала их работе. Цементом в ледовом строительстве служит вода, которая хорошо скрепляет детали даже при небольшом минусе. Натуральный лед — материал очень крепкий, повредить его может только плюсовая температура и человеческое любопытство. И конечно, он необычайно красив.

— Один раз попробовав работать со льдом, ты влюбляешься в этот материал, — признаются мастера. — Он удивительный. Мы как скульпторы смотрим на него, и он придает изделию какую-то сказочность.

Сказочность ледяному дворцу придаст и подсветка. После завершения работ ее установят у подножия здания. Так что новогоднее настроение жителям и гостям города обеспечено.



Источник: http://trksever.ru/news/6/8029/


Новости с последними комментариями