Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Он лично знаком с президентами многих стран, давал советы известным политикам, бизнесменам и даже самому Биллу Гейтсу. Нарьян-Мар посетил человек с мировым именем — Иван Арцишевский. В прошлом  это начальник протокола администрации Санкт-Петербурга, в настоящем — пожалуй, главный эксперт России в области этикета.

Гуру светской этики и протокола Иван Арцишевский провел для нарьянмарцев «вкусный» урок

Жителей столицы Заполярья Иван Арцишевский  учил азам светского, делового и столового этикета.
Столовому этикету уделили время на завершающем мастер-классе. Небольшой ликбез и уже не страшно, что на столе — рыба, дичь или устрицы. Столовый этикет — предмет, который не преподают в школах и высших учебных заведениях. Но у нарьянмарцев появилась уникальная возможность получить представление о нем от самого Ивана Арцишевского.

Он давал советы политикам, бизнесменам и первым лицам государства. А на трапе самолета встречал почти всех действующих президентов разных стран и устраивал для них банкеты. Об этикете он знает все и даже больше, поэтому уверен, что даже обычное рукопожатие — это целое искусство.

— Этикет — это не тогда, когда мы встречаемся с царями, королями и президентами. Это каждый день! Поэтому наш центр называется Центр эффективных коммуникаций. Потому что этикет — это часть коммуникаций, часть общения. Это то, как мы общаемся, как мы здороваемся, как мы обращаемся друг к другу каждый день, — говорит Иван Арцишевский.

В Нарьян-Мар Иван Арцишевский приехал по приглашению Любови Пермяковой — руководителя театра «Мальвина». В прошлом году ее организация выиграла грант и потрать деньги Любовь решила на проект, реализовать который хотела уже давно — научить нарьянмарцев светской этике. Первый мастер-класс посвятили деловому общению, второй — культуре правильного приема пищи. В качестве учеников — студенты, воспитанники школы-интерната и деятели культуры.

— Я думаю, что ребята получат уникальные знания! — уверена Любовь Пермякова. — Потому что такой человек это… С мировым именем! Он получал благодарственные письма от Джорджа Буша и Билла Гейтса. И вот он сегодня рядом с нами. Я думаю, что такие встречи не проходят зря! Все равно у ребят это где-то отложится в голове!

Место встречи выбрали соответствующее ситуации — ресторан в поселке Искателей. Вместо учебного пособия на столах сервиз и различные деликатесы. Все это Иван Арцишевский называет одним словом — куверт. Ученикам специалист в области этикета рассказывает, как правильно вести себя за столом: что делать можно, а что нельзя, каким ножом резать рыбу, а какой вилкой ее есть. Сложная, но очень интересная наука. Иван Арцишевский поясняет — столовый этикет имеет три этажа, и применять их нужно в зависимости от ситуации:

— Протокол — первый фундамент. Это там, где президенты, цари и короли. То есть, если бы мы пошли с вами к президенту РФ или к английской королеве. Второй этаж — это то, что часто используем. Гости, юбилей, пошли в ресторан… Там тоже нужно себя вести правильно! И, конечно, чердак — самый простой. Это то, как мы пришли утром на кухню, как едим с друзьями или где-то на пикнике. То есть, это самый простой вариант.

Двойки Иван Арцишевский своим подопечным за неправильный прием пищи, сегодня, конечно, не ставил, но замечания только и успевал делать. Впрочем, потом добавил, что материал усвоили неплохо. Главное, не забывать пользоваться новыми навыками. Ну а тем, кто не сумел поучаствовать в этом «вкусном» проекте, расстраиваться рано. Любовь Пермякова планирует повторить подобные мастер-классы.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7881/


Новости с последними комментариями