Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Русский медвежонок» шагает по школам страны, все больше объединяя ценителей русского языка. Только в прошлом году свой уровень языкознания проверили 2 миллиона 800 тысяч школьников. В их числе и граждане 36 зарубежных стран. Ученики Ненецкого округа традиционно в числе участников. Особенно любят «Русского медвежонка» школьники начальных и средних классов.

Школьники <strongНАО ответили на вопросы «Русского медвежонка» " />

В основе урока русского языка — правила, которое необходимо понять и запомнить. Такая форма подачи материала хоть и эффективна, но не всегда интересна. «Русский медвежонок» — возможность посмотреть на языкознание под другим углом. В этом году желающих в округе набралось около полутора тысяч. Это ученики сельских и городских школ.

Думать, рассуждать логически и не зубрить. С таким набором инструментов стоит подходить к изучению русского языка, считает организатор «Русского медвежонка» в 1-й школе Татьяна Рочева. Она как и многие филологи оценивает родной язык как один из самых сложных. Много орфографии и пунктуации, суффиксы и приставки, падежи и склонения. Чтобы его изучение было не тягость, а в радость, необходим определенный подход.

— «Русский медвежонок» с логическими задачами — это еще один момент, когда у ребенка вызывается интерес к языку, — уверена Татьяна Рочева. — То есть он задумывается: А могу ли я сделать что-то еще? Может быть я могу решить какую-то задачу посложнее?

Три десятка вопросов различной сложности, 75 минут на раздумье и вот первая участница международного конкурса выходит из класса.

— Мне понравилось первое задание, оно очень легкое было, — рассказывает Алина.
— А что там было?
— Как говорят ребята, когда им что-то нравится? Я выбрала вариант «Класс!».
— Вообще любишь русский язык?
— Да, мне нравится на уроках подчеркивать слова, особенно я люблю писать.

Узнать итоги хоть и необязательного, но интересного экзамена по русскому языку школьники смогут в следующем году. В качестве поощрения каждому участнику полагается сертификат с личным результатом и местом в общероссийском списке своей группы.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7507/


Новости с последними комментариями