Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В последнюю неделю октября школьные библиотеки отмечают свой праздник. Сегодня этим маленьким уголкам знаний в школах уделяют не меньше внимания, чем самому образовательному процессу. Могут меняться книги и учебники, техническое оснащение библиотек, но их суть и предназначение остаются прежними — быть проводником в мир знаний и просто другом.

Школьные библиотеки готовятся отметить свой праздник

Михаила называют главным читателем и помощником в библиотеке первой школы. В любимый кабинет на втором этаже он приходит каждый день. Листает красочные журналы и книжки, рисует, наблюдает за другими детьми. Любовь к книгам у Миши от мамы — она работает библиотекарем. После каждого урока он приходит сюда отдохнуть — возможно, это единственное место в школе, где можно уединиться, спрятаться от коридорной суеты и шумных одноклассников. А еще здесь большой книжный фонд — более 28 тысяч изданий. Большая часть из них — учебники и пособия. Для досуга — журналы, художественная и научная литература. Словом, то, что востребовано у школьников.

— Какие-то журналы, например, чувствуем, что они детям не нравятся, мы уже от них отказываемся, другие пробуем. Постоянно такая работа идет. Так же и с фондом — старую литературу списываем, неинтересную, черно-белую. Стараемся закупить что-то более зрелищное, чтобы заинтересовать детей, — рассказывает заведующая библиотекой школы № 1 Анна Махнева.

Дима и Сережа тоже приходят в библиотеку на каждой перемене — подпитать свою эрудицию и поиграть в шашки.

— Мне нравятся шашки.
— А я сюда прихожу, чтобы почитать Книгу рекордов Гиннеса, мне очень нравится их пересматривать, журналы читать разные. Хорошо тут, и уроки можно делать, — рассказывают ребята.

Сегодня школьные библиотеки — непосредственные участники образования. Это площадка для культурных, образовательных и дружеских встреч. И как бы ни менялись они со временем, в первую очередь, школьники их любят за душевную атмосферу и возможность попасть в мир литературы и знаний.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7387/


Новости с последними комментариями