Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Сохранять традиции и рассказывать о культуре своего этноса. Два дня остается до начала Межрегионального фольклорного конкурса «Печоряночка-2013». Он пройдет в Нарьян-Маре уже в пятый раз. В этом году претенденток на главный титул одиннадцать. Многие из них еще не прилетели из соседних регионов. Ну а те, кто сейчас находится в Заполярной столице, сегодня устроили небольшую фотосессию.

Как наши «печоряночки» французов покорили

Это только в глянцевых журналах фотосессии под  пальмами и в купальниках. На Крайнем Севере все намного суровее. Паницы, сугробы и олени — заполярный хардкор.

В ожидании оленьей упряжки, девушки в национальных нарядах забавятся, играя в снежки и позируя перед объективами. Сейчас, в преддверии конкурса, они еще не конкурентки — подружки. Еще бы! Хотя для конкурса, отмечают организаторы, важна не столько внешность. 90-60-90 здесь ни при чем. Здесь другие параметры. По словам организаторов, есть среди конкурсанток девушки, которые действительно хорошо знают язык, традиции, обычаи и свою родословную до далекого колена. Именно такие станут главными претендентками на победу.

Анна Растягаева с культурой коми-ижемцев начала знакомиться уже с детства. По сказкам, которые ей читала мама. После изучала коми-фольклор уже в составе группы «Тиньганьяс» («Колокольчики»). Анна уверена — знать традиции и культуру своего народа должен каждый представитель этноса, независимо от возраста.

— У меня есть дочь, ей четыре года. И мы с детства приучаем ее к коми-культуре. Моя бабушка поет ей национальные песни. А еще ей нравятся коми- костюмы — свое платье она с удовольствием надевает при любом удобном случае, — рассказывает девушка.

Кристина Латышева на конкурс приехала из Омы. Представляет ненецкую культуру. Испытания не пугают. Визитку на конкурс «Хваленка» уже давно придумали. И с остальными, уверена, справится. А пока небольшая демонстрация наряда, который привезла с собой.

— В принципе, это повседневная одежда. Зимой женщины, сейчас правда перестали, но раньше женщины носили такую каждый день. Этим мы и отличаемся от других. Допустим моя бабушка такую могла бы сшить легко, на раз-два. А нам тяжело, конечно, шить, — рассказывает Кристина.

Какой эффект костюмы произведут на членов жюри станет известно в субботу. Но уже сегодня национальные наряды привели в восторг представительниц французской продюсерской компании. Они впервые в нашем регионе. В командировку на Крайний Север отправились, чтобы снять фильм об особенностях Заполярного края.

— Я поражена красотой костюмов. Это напомнило мне книжку со сказками, которую я помню с детства. Очень понравился ненецкий костюм, завораживают его отдельные детали, они шикарны! — восхищается  
Маркета Куренкова, художник-постановщик продюсерской компании.

— Эти фото станут замечательным напоминанием о поездке сюда, в этот прекрасный северный край. Ну и естественно мы используем их в подготовке к съемкам нашего фильма, — говорит продюсер Наэми Мартс.

В этот фильм, если бы француженки отправились и на сам конкурс, могло бы войти еще много интересного. Участницы конкурса расскажут о своей родословной, покажут обряды своего народа и споют национальные частушки. Имя «Печоряночки-2013» назовут уже в субботу. Конкурс пройдет 7 декабря в КДЦ «Арктика». Начало в 16 часов.



Источник: http://trksever.ru/news/6/3745/


Новости с последними комментариями