Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

На три вечера Нарьян-Мар превратился в джазовую столицу. В пятый раз в Ненецком округе проходит международный фестиваль «Джаз-Мар». Популярность этого праздника среди почитателей живой музыки сделала его одним из знаковых культурных событий региона. В этом году открыли фестиваль выставкой фотографии «В кадре джаз».

Нарьян-Мар снова превратился в столицу джаза

Его стиль жизни — джаз. Музыку он в буквальном смысле видит. В его снимках нашли отражение крупнейшие джазовые фестивали Европы и России. В объектив Павла Корбута попадают самые яркие и напряженные моменты музыкальной импровизации. Его работы отмечены многими премиями. Одна из них — Jazz Award-2012 в Нью-Йорке в номинации «Фотография года» за портрет Чика Кореа. Эта фоторабота представлен также и на выставке в Нарьян-Маре.

— Моя основная цель — пропаганда джазового искусства. Именно показать эту музыку, ее исполнителей, их эмоциональный настрой, их состояние. Вот это для меня самое главное, — говорит фотограф.

Выставка фотографий — давняя задумка организаторов «Джаз-Мара». Фестиваль с каждым годом только набирает обороты и привлекает все новых людей — зрителей и артистов. Особенность «Джаз-Мара» в его многообразии. Со сцены культурно-делового центра звучат композиции разных направлений и стилей джаза.

— Нам не стыдно за каждый фестиваль, начиная с первого и заканчивая пятым. Просто я думаю, что мы поверили в город Нарьян-Мар в том смысле, что язык джаза городу понятен. Потому что как только мы провели первый фестиваль 5 лет назад, еще было не совсем ясно, удержится ли он как фестивальный город, как фестивальная столица, — говорит художественный руководитель фестиваля «Джаз-Мар» Владимир Каушанский.

По замыслу организаторов, «Джаз-Мар» — это фестиваль, в котором участвуют только первоклассные музыканты. Международным он стал еще в 2011 году. Гостями фестиваля в 2014-м стали музыканты из Украины, Польши, Израиля и Италии. Открыл нынешний «Джаз-Мар» француз славяно-цыганских кровей Фредерик Белинский.

Уже во второй раз в Нарьян-Мар приехал израильский джазовый пианист Леонид Пташка. На этот фестиваль у него грандиозные планы. Он попытается реализовать свою задумку — будет аккомпанировать ненецкому ансамблю. Вместе они исполнять джазовую сюиту.

— Я сделал такую сюиту из трех частей. Я надеюсь, что это произведет не только музыкальное впечатление, но и духовное, потому что для меня вообще душа человека, особенно в сегодняшнем сложном мире, занимает пожалуй главную роль, — говорит пианист.

Фестиваль завершится 13 сентября. Кроме Леонида Пташки на сцену выйдет еще один знакомый нарьянмарцам коллектив — вокальная группа «Мэн Саунд» из Украины. Они исполнят джаз а капелла.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7208/


Новости с последними комментариями