Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

8о-летний юбилей отметил Ненецкий краеведческий музей. 6 сентября 1934 года считается датой зарождения музейного дела и краеведения в Ненецком округе. Именно в этот день была организована первая выставка — на ней жителям НАО представили достижения растениеводства.

Ненецкий краеведческий музей отметил 80-летие новой выставкой

В то время собирал материалы и обслуживал посетителей всего один человек. А фонды музея насчитывали лишь 316 едениц хранения. Спустя десятилетия все изменилось кардинально.

Как и 80 лет назад, в день рождения музей открыл для посетителей новую выставку. Только сегодня ее экспонаты не овощи и ягоды, а бесценные сокровища. Именно так можно охарактеризовать коллекции дерева, живописи, иконописи, металлических изделий и одежды, помещенные в этом зале. Выставка «Сохраняя былое» — это больше 100 экспонатов, отреставрированных за годы работы музея.

— Культурно-историческое наследие нашего региона зачсатую нуждается в восстановлении. Проводятся реставрационные работы. Очень кропотливо, очень так долго и тяжело. Тем не менее, эта работа ведется, и мы попытались представить ее итоги, — рассказывает научный сотрудник отдела истории Ненецкого краеведческого музея Алексей Каратаев.

Сегодня фонды музея насчитывают около 39 тысяч экспонатов. Все, что мы видим в залах, — это не больше 10 процентов от общего количества предметов. Таковы правила музейной работы. Остальные богатства таятся в запасниках. Главный хранитель фондов  Светлана Попова знает, как сохранить древние реликвии и произведения искусства надолго:

— Живописные произведения, например,  у нас находятся на стеллаже с решеткой, поскольку они нуждаются в солнечном свете в отличие от графики, если их поместить в абсолютно темное помещение, то краски будут тускнеть.

В картинном хранилище полотна «отдыхают» и ждут «ремонта». Только здесь можно увидеть хрестоматийные портреты в стадии профилактической заклейки. Эти небольшие кусочки бумаги позволяют сохранить отшелушенную краску до реставрации. Некоторые работы ждут ее десятилетиями. Финансы музея позволяют отреставрировать всего 10–14 работ в год. Процесс этот не только дорогостоящий, но и кропотливый. Убедились в этом мы в хранилище ткани. Чтобы предать первозданный облик вещи со 100-летней историей, мастеру приходится работать реставрационной нитью тоньше человеческого волоса.

— Это очень кропотливый и тяжелый труд, — говорит Светлана Попова. — Требует хорошего зрения и усидчивости. И специальных знаний, как, например, выглядел костюм в ту или иную эпоху, чтобы ничего нового в него не добавить.

Музейные хранилища прячут в своих стенах вековые тайны. Именно поэтому их работа под строгим контролем. Экспонаты здесь, как пациенты в больнице. Специальные приборы поддерживают определенную температуру и влажность в помещении. Но так было не всегда. В разные годы музей испытывал трудности с помещением и оборудованием.

— Я очень хорошо помню наши санитарные дни. Когда мы чучела волка, медведя выносили на мороз и вымораживали. Тоже самое было с коллекциями из меха: паницами, малицами, тобоками, шапками. Мы их тоже выносили на улицу, выбирали самую морозную погоду 35–40 градусов, и вымораживали их, чтобы там, не дай бог, кто-нибудь не завелся, — вспоминает бывший директор Ненецкого краеведческого музея (1985–2002 гг.) Татьяна Журавлева.

Ненецкий краеведческий музей сегодня — это современное учреждение культуры. Каждый год здесь появляются новые экспозиции, а в работу внедряются современные технологии. Здесь найдут знания и развлечение и дети, и взрослые. Чтобы привлечь молодежь в стены музея, здесь установили 5D-кинотеатр. Угодили даже любителям модных гаджетов — с недавнего времени некоторые экспонаты оснастили QR-кодами для считывания информации. Останавливаться на этом не собираются.

— Многое получается, многое не получается. Разумеется, что-то изменится. Экспозиция постоянная нами построена, основная концепция уже понятна. Будем работать над экспозицией, то есть внедрять именно туда какие-то новшества, — говорит директор музея Иван Хозяинов.


Уже к концу этого года на сайте музея появится новый раздел — виртуальные экскурсии. Прогуляться по залам можно будет не выходя из дома. В музее считают, что это поможет сделать культуру и историю Ненецкого округа доступнее для жителей других регионов.




Источник: http://trksever.ru/news/6/7145/


Новости с последними комментариями