Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Большие гастроли. Театральное лето России — 2014» теперь и в Нарьян-Маре! Всероссийский проект проходит в Ненецком округе впервые. Образовательные лекции в культурно-деловом центре проводят сотрудники музея имени Алексея Бахрушина. Мы побывали на первой беседе с театроведами.

В Нарьян-Мар приехали «Большие гастроли»

Для жителей нашего региона гости подготовили две программы. Их задача — познакомить слушателей с миром закулисья и театральной этикой. Хоть лекции и планировали проводить для школьников, узнать больше о театре пришли и взрослые.

— Мир закулисья всегда загадочен для всех. Пожалуй нет такого человека, который не хотел бы заглянуть туда и узнать, а что там, за кулисами?! Что там делается и кто вообще делает спектакль. И в этой программе рассказывается о каждой театральной профессии, — рассказывает театровед, ст. научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Раиса Мясникова.

На первой лекции слушателей познакомили с историей театра, рассказали о профессии портного, гримера, бутафора и даже сапожника. Отдельной темой стала история театрального костюма.

— Во-первых, это обмен опытом, во-вторых, это профессиональные люди. Они приезжают, делятся своими навыками, они обучают и показывают огромный мир театра, который существует в России, и передают те традиции, которые существуют в театральной жизни. И для нашего округа это актуально, так как нет профессионального театра, что очень прискорбно. Хотелось бы, конечно, чтобы он появился, — говорит руководитель театральной студии «Радда» КДЦ «Арктика» Лариса Горбанева.

Лекции продлятся до 11 сентября. Каждый день сотрудники театрального музея будут делиться секретами мира закулисья и отвечать на вопросы интересующихся старинным искусством лицедейства.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7144/


Новости с последними комментариями