Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Классическая музыка в Арктике. В Ненецком округе открыли фестиваль «Дни высокой музыки». Со сцены культурно-делового центра звучали произведения Моцарта, Россини, Шуберта и Верди в исполнении знаменитых музыкантов. Услышать классику вживую пришли почти 700 человек.

Высокая музыка собрала в Нарьян-Маре аншлаг

Открыл фестиваль его художественный руководитель. Дмитрий Коган не просто известный скрипач, музыкант уделяет большое внимание развитию классики в современном мире. «Дни высокой музыки» — проект стартовавший уже несколько лет назад. За это время фестиваль состоялся во Владивостоке, Челябинске, Самаре, Хабаровске и даже на Сахалине. Теперь классика в живом исполнении звучит и на просторах Арктики.

Репертуар фестиваля Дмитрий Коган выбирал лично. Одним из условий было показать все многообразие классики. Именно поэтому в программе появились оперные певцы. Зрители услышали сопрано Екатерины Смолиной. Ее репертуар обширен: от музыки раннего барокко до сочинений современных композиторов.

Не менее разнообразен репертуар еще одного гостя фестиваля — Максима Пастера. Солист Большого театра и обладатель тенора не устает повторять: классика — это массовое искусство, доступное каждому.

— Везде очень хорошо принимают. Это, знаете, как досужие домыслы, что классическое искусство для избранных. Нет, ни в коем случае! Это так же нравится обычному человеку, — уверен музыкант.

Аккомпанировал солистам оркестр «Московская камерата». Этот коллектив отличается своим неповторимым исполнительским стилем, яркостью звучания и профессионализмом. Его игру и весь концерт публика оценила бурными аплодисментами. После концерта зрители поделились свежими впечатлениями:

— Мы в восторге! Такое впечатление, что все прошло на одном дыхании. Даже не ожидали, что получим такие впечатления. Очень яркие эмоции переполняют нас. Спасибо организаторам, очень понравилось мне и моим коллегам!

— Вообще концерт был замечательный. Первый раз в моей жизни. Просто мечта моя сбылась.

Фестиваль продлится еще три дня. Сегодня в КДЦ «Арктика» пройдет сольный концерт пианиста Алексея Курбатова, а 4 сентября музыканты проведут мастер-классы для учащихся школ искусств. Завершится фестиваль 5 сентября вечером скрипичной музыки в исполнении Виктора Абрамяна — преподавателя Государственной классической академии.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7103/


Новости с последними комментариями