Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Этнокультурный центр НАО организовал экспозицию декоративно-прикладного творчества, посвященную 85-летию округа. Экспонатами стали изделия местных рукодельниц и мастеров.

Выставка мастеров открылась в этнокультурном центре <strongНАО" />

Судя по выставке, 2014 год для увлеченных и творческих стал плодотворным — на всеобщее обозрение собрано больше 120 совсем недавно изготовленных работ. Среди них достойное место занимают предметы с национальным колоритом — тучейки, украшения, куклы и даже матрешки. Свои работы на выставке продемонстрировал и Виктор Вылка — один из немногих мастеров мелкой пластики в Ненецком округе. Здесь у него две серии скульптур из кости оленя: шаманы и ремесла.

Есть в экспозиции и работы в почти забытых техниках. Одна из них — шарнирная игрушка. Тряпичные мишки и щенки набиты опилками и синтепоном. Все части крепятся на специальные механизмы, отчего конечности игрушки становятся подвижными. А после их раскрашивают специальной краской.

— Мне просто хотелось показать, что есть такая техника, чтобы люди немножко познакомились, потому что здесь будут мастера декоративно-прикладного творчества, и мы здесь не только смотрим, но и делимся опытом, чтобы если кого-то заинтересует, можно было попробовать свои силы и обратиться ко мне за помощью, — говорит ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО Надежда Дуркина.

На выставку собрали работы со всего округа, а один экспонат приехал в Нарьян-Мар из Республики Коми. В одном зале удалось собрать труды 63 мастеров. Есть среди них и те, у кого творчеством занимается вся семья. Рукодельницы передают навыки молодым и вспоминают своих творческих предков.

— У меня дома, в поселке Хонгурей, есть деревянное лукошко, его еще отец моего отца делал. Я его хочу когда-нибудь привезти и в музей сдать, — рассказывает Нина Баркулева.

Выставка к 85-летию Ненецкого округа будет работать в этнокультурном центре до конца сентября.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7083/


Новости с последними комментариями