Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Большой межмуниципальный праздник соберет в субботу жителей печорских берегов, их гостей и соседей в селе Великовисочное. 23 августа там отметят 450-летний юбилей с момента первого упоминания промысловых угодий Пустозерска, давших жизнь таким поселениям как Великовисочное, Тельвиска, Лабожское, Пылемец, Куя, Нарыга и Устье.

С идеей организовать такой праздник в администрацию Заполярного района обратился краевед Вячеслав БЕЗУМОВ, уроженец села Великовисочное, ныне проживающий в Архангельске. Инициатива нашла поддержку у руководства района, Великовисочного сельсовета и общества краеведов Ненецкого автономного округа.

Программа праздника будет обширной и разнообразной. Как в свое время рыбаки не отправлялись на путину без молитвы, так и собравшиеся начнут день с торжественного молебна в храме Николая Чудотворца, особо чтимого местными жителями святого. После состоится торжественное открытие праздника. В сценарий театрализованного концерта включены выступления самодеятельных артистов и членов землячеств семи населенных пунктов, объединенных этим праздником, а также гости из поселка Искателей и деревни Каменка. Свой творческий подарок везут и артисты из Нового Бора Усть-Цилемского района. Визит гостей из республики Коми – продолжение сотрудничества в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между двумя регионами.

Любителей старины и фотоискусства порадует выставка «Горит звезда рыбака». На ней будут  представлены фотографии рыбаков, сделанных в разные годы на различных промысловых участках Печоры, а также предметы старины и рыбацкого обихода.

В рамках праздника для историков и краеведов, которые также прибудут на праздник, пройдет круглый стол на тему «Проблема сохранения и развития традиционной культуры русского старожильческого населения – пустозеров». По окончании исследователи отправятся на старое кладбище, где посетят захоронения семьи Володиных и другие объекты, имеющие краеведческую ценность.

Гости праздника посетят и Печорскую ярмарку, где будет представлена рыбная продукция, выпечка, изделия северных мастеров декоративно-прикладного искусства и сувениры с эмблемой праздника, которую придумал уроженец Великовисочного Илья Шальков. Памятные сувениры изготовлены «Первым рекламным агентством» и компанией «Полярная звезда». Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по народным традиционным рукоделиям, которые проведут сотрудники окружного Этно-культурного центра.

Пресс-служба администрации Заполярного района



Новости с последними комментариями