Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

85-летие Ненецкого округа отметим с размахом. Сентябрь для жителей региона будет наполнен культурными событиями. Организаторы обещают, что интересно будет всем — мероприятия подбирали с учетом вкусов и интересов разной аудитории.

Сентябрь в <strongНАО обещает стать культурным" />

«Культурный марафон» в честь юбилея округа начнут 2 сентября с открытия первого Арктического фестиваля классической музыки. За три дня жители региона смогут познакомиться с творчеством сразу нескольких известных исполнителей современности: Дмитрия Когана, Максима Пастера и Ларисы Юдиной. На следующий день после завершения фестиваля, в округ приедут представители еще одного вида искусства. Наш регион включен в программу «Большие гастроли. Театральное лето России — 2014».

— Ненецкий автономный округ у нас небольшой, но мы тоже участвуем. К нам приедут представители государственного театрального музея им. Бахрушева из Москвы, которые будут проводить здесь образовательные лекции-беседы о театральном искусстве, —  рассказывает и.о. начальника Управления культуры Ненецкого округа Анна Лыченко.

Первая лекция пройдет 6 сентября. На ней актеры расскажут о своей профессии и приоткроют тайны мира закулисья. Юбилей региона совпадает еще с одной значимой датой для Ненецкого округа — 515-летием первого города Заполярья. С 18 по 20 сентября в Нарьян-Маре проведут научно-практическую конференцию «Пустозерск и русская Арктика: история, культура и современность». Прослушав курс лекций от исследователей Севера из Петербурга, Москвы, Перми и Сыктывкара, жители округа смогут в прямом смысле коснуться истории. Археологический практикум проведет известный археолог, который сегодня работает в городище.

— У каждого желающего будет возможность познакомиться с тем, что такое археологические работы, как они проводятся, и, может быть, даже поучаствовать. Помочь либо в засыпке раскопа, либо будут показывать, как зачищать стенки, — говорит директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова.

Также в Пустозерске торжественно откроют обелиск, ушедшим на фронт. Как сообщили в Управлении культуры города, облик Нарьян-Мара тоже ждут перемены.

— Приближается 70-летие Победы, отметим уже на следующий год. И вот в рамках подготовки и к юбилею округа, и к юбилею Победы начинаются работы по ремонту памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Это и обелиск Победы, памятник экипажу буксирного теплохода Комсомолец, и благоустройство территории возле памятников оленно-транспортным батальонам и портовикам Нарьян-Мара, — говорит начальник Управления культуры Нарьян-Мара Сергей Никулин.

Пик празднования придется на 21 сентября. Вместо традиционного Дня города на площади пройдут народные гулянья, посвященные 85-летию Ненецкого округа. Праздничная программа рассчитана на весь день. Для жителей округа проведут концерт, организуют детские конкурсы и выездную торговлю. Завершится праздник салютом.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6979/


Новости с последними комментариями