Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

По президентской программе духовно-просветительские центры должны появиться во всех новосозданных епархиях Русской православной церкви. Такой является и наша, самая северная епархия России — Нарьян-Марская.

Духовным центром Нарьян-Мара может стать Арктический собор

День рождения Нарьян-Марской епархии — 27 декабря 2011 года. В ее состав входят Лешуконский и Мезенский районы Архангельской области, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Ненецкий автономный округ со столицей — городом Нарьян-Маром.

Богоявленский храм — духовный центр нашего города. Его строительство началось в 1996 году. Такие храмы строили только на Севере Руси. Его высота 35 метров, общая вместимость — 250 человек. Ни для кого не секрет, что во время праздничных служб храм не может вместить в себя всех желающих, и речь о строительстве нового идет уже очень давно.

28 февраля 2014 года в Москве состоялась встреча Святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла с участниками патриаршего проекта «Русская Арктика». Именно тогда архитектор Иван Поляков представил проект «Арктический собор», которым с благословения епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова занимается уже больше года, и в рамках которого планируется строительство духовно-просветительского центра и кафедрального собора Нарьян-Марской епархии. Ради работы на Севере Иван оставил свое архитектурное бюро в Санкт-Петербурге.

— Я сказал «Ребятки, извините, я улетаю в Нарьян-Мар. Не всех уволил, часть людей у меня осталась работать, общаюсь с ними по скайпу, работаю. А здесь будет открыто арктическое градостроительное бюро!

— рассказывает архитектор.

Успенский кафедральный собор будет построен из современных материалов. Новые технологии в нем будут сочетаться с русскими традициями. Собор превысит как в размерах, так и по высоте Богоявленский храм, обеспечит оптимальную вместимость и станет частью Соборной площади. Площадь объединит всю полноту государственной и духовной власти. Придаст завершенность центру Нарьян-Мара. В состав комплекса духовно-просветительского центра войдут воскресная школа, школа юнг, конференц-зал, выставочный зал, библиотека, трапезная.

— Духовно-просветительский центр будет служить, как явствует из названия,  просвещению людей, духовному образованию, — говорит епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. — Тому, чтобы истинную веру, благочестие, правду, любовь люди могли обретать здесь в самых различных формах — и в общении со священниками, и в общении с теми, кого мы будем приглашать с большой земли, в культурных программах, выставках. Средоточием духовно-просветительского центра, по нашим замыслам, станет музей Русской Арктики.

Строительство музея станет первым этапом работ. Они начнутся в ближайшее время. Весь комплекс по плану появится через три с лишним года. Предстоит много работы. Будет снесено старое здание больницы, возможно — перенесена остановка общественного транспорта. Активное содействие проекту оказывает и архитектурный отдел.

— Собор в любом городе его центр. Нарьян-Мар еще юный, раньше здесь еще не дозрели до такого собора. В любом случае, он украсит город, — считает главный архитектор Нарьян-Мара Галина Гуляева.

По замыслу, Арктический собор станет памятником первопроходцам русского Севера, главным монументом столицы русской Арктики и будет нести спасительный свет христовой веры народам Заполярья.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6731/


Новости с последними комментариями