Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В грандиозные планы по восстановлению древнего города Пустозерск внесли коррективы. Напомним, в начале июля делегация окружной администрации, побывавшая в Устье, поставила под сомнение целесообразность возведения исторических построек в 20 км от города.

«Пустозерье» станет ближе к Нарьян-Мару

Дорог нет, коммунальной инфраструктуры нет, содержание комплекса в удаленной деревне будет стоить немалых денег. Поэтому и решено было пододвинуть культурный объект поближе к туристам и благам цивилизации.

Программой создания музейно-туристического комплекса «Пустозерье» было предусмотрено строительство пятибашенного острога и дома жителя пустозерской волости. Все это предполагалось построить в деревне Устье. Сегодня в эти планы внесли изменения

— Содержание объекта, который в принципе оторван от столицы, от транспортных путей, наверное, не имеет большого смысла и не сможет реализовать те задачи, которые поставлены перед ним. Поэтому было предложено перенести данный проект в другое место, — пояснила начальник Управления культуры Ненецкого округа Ирина Фомина.

В другое место перенесут целый комплекс построек, в том числе пятибашенный пустозерский острог. Предварительное решение по этому вопросу уже приняли. И даже место выбрали. Рядом с Туристическим культурным центром. Переговоры с подрядчиком уже ведутся, но о сроках строительства специалисты пока не говорят.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6695/


Новости с последними комментариями