Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Вместе с выставкой скульптур, которая расположились перед Культурно-деловым центром «Арктика», в Нарьян-Мар приехала экспозиция акварели. В выставочном зале жителей и гостей города ждут 22 картины кисти Александра Сайкова, директора выставочного центра Санкт-Петербургского отделения Союза художников России.

Экспозиция акварелей о Крайнем Севере открылась в выставочном зале КДЦ «Арктика»

Скромная и компактная — так говорит о ней автор Александр Сайков. Выставка состоит из двух десятков  картин и на всех природа бескрайнего русского Севера, отличающаяся  неяркой и благородной палитрой цветов. Все работы написаны акварелью, и только на натуре, то есть художник писал свои картины не сидя в мастерской, а делал это на природе, конечно, на Севере. Почти 10 лет Александра Сайкова тянет именно в эти края. На его акварелях Карелия, Белое море, Ямал, Полярный Урал. Скоро коллекция может пополниться пейзажами и нашего края, признается художник:

— В следующий раз, когда мы приедем на пленер, будет побольше времени, мы уже посмотрели здесь красивые места на Куе, на Печоре, и в тундру выезжали, посмотрели. Очень красивая природа, я думаю, мы здесь поработаем и в следующий раз покажем уже природу Нарьян-Мара.

Замечательные северные пейзажи можно увидеть в выставочном зале Культурно-делового центра «Арктика» до 15 сентября.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6685/


Новости с последними комментариями