Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Православная Россия отметила 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского многотысячным крестным ходом. Он начался в Подмосковье от Покровского монастыря, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия Радонежского. 20 тысяч паломников прошли до палаточного городка на Благовещенском поле близ Троице-Сергиевой Лавры, чтобы поклониться святым мощам.

Православная Россия отметила 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Честные мощи Сергия Радонежского были обретены 18 июля по новому стилу в 1422 году, через 30 лет после его кончины. Преподобный во сне явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию, о том, что лежит он под землей в воде. При большом стечении народа святые мощи были подняты из земли, причем оказалось, что не только тело, но и одежды святого остались нетленными, хотя гроб, действительно, находился в воде.

Мощи преподобного были поставлены в деревянном Троицком храме, а в 1426 году их перенесли в каменный Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры, где они пребывают и в настоящее время. День обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского имеет особое значение для православных россиян. Основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается одним из самых известных и почитаемых в мире русских святых. Сергий Радонежский стал первым святым, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6617/


Новости с последними комментариями